日期: 2009/3/20 (五)
時間: 06:10~19:45, 共13小時35分
總花費: 35+127+25+56=243元
總里程: 約160公里
 
失敗..... 為何說失敗呢? 因為只騎到楓港就被迫折返了......
遠征..... 有多遠? 用Papago量了一下, 高雄-墾丁(經台17海線)單程約111.3公里, 當天來回約222.6公里......
 
原先有點擔心時間不足, 晚上回不了家, 所以曾計畫提前於03:00出發, 但考慮到夜騎的危險性, 還是在天亮後再出發較妥當, 也最好於天黑前趕回較安全. 上了中央氣象局的網站, 了解3/20早晚天氣預報(都是晴天), 以及日出時間06:03, 日沒時間18:10, 便確定了出發時間為06:00左右.
 
原則上取中午12點當分界, 如果中午還未到墾丁, 無論如何都要回頭了.
想說用時間換取距離, 沒力就慢慢騎, 憑藉著毅力總會完成 (後來發現根本不是我想的這麼簡單....)
 
事實上, 早在2月23日就請好假打算墾丁遠征了, 結果因為前一天太興奮睡不著導致睡醒已經十點多就作罷了....
還有就是2/22去找建良伯伯時, 他說他實在無法理解為何要大老遠騎自行車到墾丁玩, 然後再騎肥來.... 我當時的解釋是"這是一種自我磨練與實現".... 也實在不好意思說我就是隔天打算發神經的那個人..... 想說回來再解釋囉.....
 
事前當然有作功課:
使用Papago量測的結果, 單程走台1線(山線), 會比台17線(海線)多走10公里左右, 為了節省時間, 最後決定走海線, 以免到不了墾丁或天黑前回不來高雄.
 
鏈條也用由老爸那裡提供的一罐針車油潤滑好了, 輪胎也打到足夠的胎壓了, 也帶了舊單筒打氣筒+兩條內胎+兩瓶水+補胎片+膠+兩支短一字起子(挖胎用)+15"梅花板手(拆後輪用), 也帶了老哥出國唸書時給我的皮製手套, 增加些摩擦力, 想說這樣就萬無一失了, 唉..... 沒想到問題在人, 不在愛車.....
 
06:10 天剛亮, 帶著滿滿的信心出發了! 這次一樣帶著國中的包包, 結果沒想到後來衍生摩擦褲管的後遺症..... 容後再述.
06:24 騎在馬卡道上, 左前方就是美術館了.
06:36 優游在愛河旁, 前面就是中正橋了.
這座橋則是五福路橋(高雄橋?)
06:42 按規劃路線, 又來到光榮碼頭, 看來這艘船是永遠都不給我開走就是了... (每次看到駕駛艙都會聯想到原子光研究所說...)
遠望壽山和柴山~
06:45 距離中央氣象局表定日出時間06:03已有40分了, 來看看高雄85大樓與日出.
06:53 一下子就騎到夢時代, 這次不拍前面, 來看看比較少看的背面景觀, 後面根本沒路, 所以平常是很少人走的.
07:03 改騎在中山路上, 上班時段人潮洶湧, 是故廢氣也吸了不少...... 這不是靠遮羞布就可以過濾的.
07:12 小港機場到了, 由於前一個路口是轉到中鋼等重工業區的路口, 所以現在車潮稍稍舒緩了些.
07:22 走著走著, 沿海路突然變成機慢車與汽車分道, 且兩旁都種植數木, 難怪空氣突然變的很清新說...
稍微說明一下, 相片看到的由左自右是: 汽車道(南向三線)+行道樹+汽車道(南向單線)+機慢車道+行道樹. 也就是說, 向南的汽車道並不只有相片中的這條喔!
由google的衛星空拍圖就清楚了. (但是也明白反向是沒有行道樹來作分隔島的)
07:35 沿著台17繼續走, 所以走左邊~ 原來大林埔在這裡, 恕小弟駑鈍.... 還真不知道頂頂大名的大林埔掩埋場在這裡說....
高字塔文化園區??? 也是聽都沒聽過說.....
07:37 今天第一次看到墾丁路標..... 還有整整90公里.... 繼續努力!
07:44 正式離開高雄市了, 來到高雄縣林園鄉. 沒想到兩旁道路都在施工, 而且距離還挺長的說. 除了大車廢氣+施工煙塵吸到快發轟外, 僅剩兩條小小的車道也讓機車&單車騎士騎的提心吊膽的, 每當大車經過都挺危險說..... 很後悔選擇海線道路到墾丁........ 光離開高雄市就用超過一個半小時了.....
07:47 順著大路靠右走, 到東港還要11公里. 也總算脫離施工路段了...
被女王發現, 打電話來了........ 只好老實招了...... "偶要騎腳踏車到墾丁".
08:00 即將經由雙園大橋通過高屏溪, 也是這次遠征過程碰到最長的橋樑.
08:19 即將通過東港溪~
在東港大橋上遙望南邊的出海口, 竟有一座更新更漂亮的大橋.....
08:27 等一下要左轉, 繼續沿著台17走. 右轉則是近入東港市區~
08:32 該吃早餐了, 出門只喝了一杯開水, 實在是很有點餓.... 一路上實在是沒有適合的早餐店, 就在東港的路上解決吧~
小杯奶茶15+三明治20=$35, 吃完還是有點餓.... 稍微忍忍算了.
手套是皮製的, 當初老哥留美期間送我的, 所以免費~ 由於厚度只有薄薄的一層, 是無法減輕手痛的, 但是可以增加對握把的摩擦力, 順便防曬~
東港鎮沿路上有很多漁塭, 不知道都養些什麼?
08:56 前面就是國道3號的林邊交流道了, 再騎一下就可以到林邊市區了. 很早以前到墾丁都是由國3走到這裡再向南走, 不過後來發現走南州交流道接台1線更快更省時, 就很少走到這裡了.
沿路上有很多賣屏東特產黑珍珠蓮霧的攤商, 但是並不是每個都有人, 有很多只擺個空箱子裝裝樣子而已, 或許是還沒來開店說...
09:06 即將越過林邊大橋~ (小於雙園大橋, 但大於東港大橋)
09:26 騎到快受不鳥了, 到7-11休息一下, 順便噴一下肌樂....
老鋼管當然要配上民國76年的老褲子, 這個牌子的泳裝在民國70年代還是第一大品牌的樣子說... 回想當初不想麻煩父母再幫忙買衣服, 自己就是跑去五福路上的SWIMATE和中正路上的主婦商場解決的說.....
不想花錢買車褲, 找到這條有束小腿的運動褲充充場面.... 遠看說不定還唬的過去.
(不知道為什麼, 每次看到這條褲子, 都會聯想到短跑健將聖宏伯伯說.....)
另外為了避免軟膠鞋底把踩踏能量損耗掉, 有別於以往, 穿了雙硬底的運動鞋了. 年初時全家福刷卡買的Brookes特價640.
(阿德說這牌子不錯, 他有一雙Brookes要價4000大洋, 可以神奇的吸收PU跑道的反作用力, 避免膝蓋受傷.)
09:45 即將到達枋寮熱鬧的地區, 也就是台1線和台17線交會處, 要去墾丁的人必經之處.
這裡就可以清楚看到標示台17線終點的標誌了, 從這裡開始, 到墾丁就只剩一條路了.
其實到這裡, 腳就有一點不對勁了, 不過想要磨練心智, 就想說靠多休息與放慢速度的方式, 繼續往前騎.
到墾丁還有63公里, 現在時間為09:47, 唉..... 看來中午前要騎到墾丁真的有點異想天開說.....
10:03 路旁的廢棄哨所, 沒想到也被掛上"陳財佑 抓漏"的廣告布條...... 不過在阿嘉的家已經搖頭一次了, 這次就不覺得什麼了.
10:21 墾丁只剩45公里??? 有迷有搞錯阿, 我只花了34分鐘就騎了18公里? 兩個路標一定有一個有問題..... 枋山有名的五路財神廟就在附近的樣子.
這次自虐行程的特色, 就是看到一堆人不斷的超越我..... 有沒有看到前面的女生...... 雖被其他勇腳超越, 卻也是逐漸消失在我眼前的地平線說.... 沒關係, 我本來就沒什麼腿力..... 也趁這趟行程, 徹底讓我了解我實在是不能和平原或文曜一起騎, 我一定會拖累大家的.....
10:25 騎了4個多小時了, 終於看到海邊, 也是枋山有一堆違建咖啡屋的地方.
這裡可能是漁場吧, 有一堆的漁船靜靜的躺在海上.
10:37 好想找地方休息, 補充巧克力避免腳抽筋, 卻一直都找不到..... 看來只好到傳說的楓港再說了.
肚子好餓, 好想吃東西........ 頸部, 腰部, 大腿, 小腿, 屁股都很有點不舒服, 腦中漸漸有股聲音... 今天到楓港是極限了....
10:48 ㄟ..... 這摩托車怎會停在這裡? 這溝粉深說..... 也沒有撞車痕跡..... 連主人都拿不起來, 小偷更是肯定偷不走的啦!
我比較膽小, 我都騎機慢車道與草地間那窄窄的柏油路說.......
11:02 看到前方往台東的陸橋, 就知道楓港快到了. 這裡的道路是新鋪的, 平整的感覺讓騎車的人整個心情都變好了. 但是身體的疲憊卻無法退卻, 尤其是膝蓋已經開始痛起來說.... 真糟糕.
屏東特產---洋蔥, 一邊已採收, 一邊還沒.
來張特寫~
11:11 終於到楓港了, 開始找午餐!
11:13 唉.... 沿路都沒有適合的午餐地點, 實在是忍不住了, 還是乖乖到7-11解決了. 這家7-11位置很好, 向北到墾丁, 向東經南迴到台東, 以往也是假日必塞車的地方, 但是剛剛的陸橋蓋好後直接閃過楓港市區, 所以生意就只剩到墾丁的遊客了....
午餐$127=涼麵35+巧克力30x2+檸檬紅茶16+茶葉蛋16, 因為實在是太餓, 所以涼麵開封扮了一下才想起來要拍照......
這裡也就是頂頂大名的台一線終點, 向南為台26線到墾丁, 相東為台9線到台東.
前方夏都酒店的廣告明白的標示到墾丁還有32公里.... 以時速15公里算, 也要兩小時, 會造成仙度瑞拉無法於半夜前回到家裡..... 本就沒有規劃要住宿在外頭, 但其實有打算最壞情況是住在車城福安宮的香客大樓(一晚600~800). 儘管相片中兩位好心車友大哥不斷鼓勵我繼續騎下去, 最後還是打消念頭往回騎了, 因為兩腳膝蓋都在痛了.... 心裡很清楚這不是疲勞造成的, 這比較像是之前跑步傷到膝蓋的模樣, 如果我再往下騎, 只怕就算休息一晚, 明天也騎不回高雄.....
7-11也開始賣春吶門票了, 想到屆時塞車模樣, 還是算了吧...... 我承認我老了.
12:00 膝蓋好痛, 屁股也是, 手掌亦然, 頸部好硬, 腰部有點酸..... 看到這間中油加油站還滿大的(旁邊還有7-11), 來休息一下了.
來個老梗, 對著鏡子自拍..... 身上的排汗衣是上次由墾丁回來刷卡買的特價品$480.
徐徐的微風吹來, 躺著躺著就不想起來了...... 愛車, 今天多虧妳了....
連貓咪都睡的這麼舒服, 能怪我賴著不走嗎?
13:34 慢慢又騎了一個多小時, 騎的好痛(已經不會覺得累了), 在民宅前的台階上稍微坐一下..... 一邊騎一邊唱著剛學到的歌---周杰倫的青花瓷..... 其實我是由星光3徐佳瑩那裡聽來的...... 方文山的辭寫的真好, 有些形容詞與名詞被拿來當動詞用的很棒...
"天青色 等煙雨 而我在等妳 炊煙裊裊昇起 隔江千萬里 在瓶底書漢隸仿前朝的飄逸 就當我 為遇見妳伏筆"
"天青色 等煙雨 而我在等妳 月色被打撈起 暈開了結局 如傳世的青花瓷自顧自美麗 妳眼帶笑意"
14:02 終於騎回到枋寮省道的交會處, 到7-11喝了超想喝的冰運動飲料$25元..... 看著路上的旗幟, 才發現原來一路回程都是逆風說....... 右腳膝蓋幾乎無法使力, 這下悽慘了.... 這時青花瓷已經亂唱一通了.... 而且是一邊喘一邊間斷的唱.....
怕衍生其他如迷路等問題, 決定還是走原路台17線回家...... 因為台1線要多走10公里說.......
15:18 努力騎到東港的大潭, 真的覺得騎不下去了, 下車時腳都會痛了, 肌樂也噴到快沒了, 剩下還要騎40公里才到家........
很不願意的打了電話給女王報告目前進退兩難的窘境. 坐車回去? 那自行車怎麼辦?
G_7862
找了路旁的全家便利商店休息一下..... 茶葉蛋16+可樂40(25+第二瓶6折)=$56
店員好心的問了我哪裡來的, 我說高雄, 當然得到的反應是 "喔, 那還好." 好強的我當然要稍微解釋一下我是騎到楓港再折返的...... 卻難掩走路時一跛一跛的異狀.
看著應時29元買的後燈, 讓我聯想到電影霹靂5號那個機器人的眼睛說......
G_7861
16:19 唉.... 還是繼續慢慢騎吧, 多靠左腳出力..... 青花瓷唱了不知道幾十遍, 這時不知為何只想到粱文音, Oh 不, 陳淑樺的"愛的比較深", 就直接改唱了.....
路旁的創意鳥籠....... 其實是停紅燈看到的, 一路慢慢騎, 早就無心再留意景緻了.
G_7863
17:10 騎到林園了, 也沒空理施工的道路和下班的車潮了, 人就這樣坐在麥當勞前的椅子上趴著車子坐墊稍微休息了....
今天一整天其實還滿適合騎車的, 除了中午2個小時有太陽外, 其他都是陰天, 挺涼爽的, 虧我還穿新買的長袖排汗衫+長運動褲防曬, 其實根本沒有流多少汗.
G_7864
18:38 慢慢騎回到高雄中山路了.... 太陽能路燈有兩種顏色, 外型像一片樹葉.
為了走直線距離, 這次不走早上碼頭路線了, 改直直走中山路接博愛路..... 但是很怕跨越高雄火車站的那個陡坡陸橋, 會加重對雙腳膝蓋的傷害..... 不然就要轉建國路由河西路跨越鐵軌了....
已經痛到要下車都很難過了, 要不是後燈掉了要修, 是不會想拍的.
18:57 捷運中央公園站, 夜晚別有一番景色.
G_7869
19:02 捷運美麗島站. 遠遠看.
G_7871
側看.
G_7872
19:27 人客阿, 細料ㄟ巨卵到了.
2009_03_20_IMG_7875
旁邊就是漢神巨蛋了.
自行車道的圖案-1.
G_7877
自行車道的圖案-2.
G_7878
自行車道的圖案-3.
G_7879
19:45 回到家了, 低頭才看到左腳褲管都磨破了... 原來是和車架上的包包不斷的摩擦造成的.....
G_7882
雙手已經折磨的不成人形了, 尤其是掌心痛到像分離一樣. 拇指下方肌肉還會自己在那裡抽動.....
另一個痛的要命的是屁股..... 不過相片可就不能放上來了.... ㄟ死人.....
G_7883
 
後記:
1. 運動? Oh 不, 這根本就是自虐嘛! 這跟我騎腳踏車的目的根本不符嘛, 都在趕路, 也沒有辦法好好的欣賞與紀錄週遭環境....... 下次不幹了! 以免對身體造成難以挽回的傷害與後遺症.....
2. 看來膝蓋真的傷到了..... 上樓梯還不會很痛, 下樓梯則痛到快翻臉, 晚上睡覺也無法側睡, 一旦側睡後要轉正, 膝蓋會痛到抓狂....... 只好先多休息+熱水敷+擦活絡油.... 很擔心很擔心會影響到藤枝自強活動的爬山行程說.....
3. 騎到11點多就到楓港了, 所以下午天黑前就算慢慢騎也應該可以騎到墾丁, 所以我墾丁之行算是完成了(因為我應該不會再幹這種傻事了, 用準的好了)..... 只是如同很多人說的, 當天往返是很硬的說.... 另外一說, 是每天最好不要騎超過200公里比較好.
4. 跟老爸聊起3/20所幹的傻事後, 老爸拿了些營養品給我(俗稱維骨力), 沒想到晚上吃了一顆, 隔天早上膝蓋的疼痛竟然就不痛了.... 傑克, 這真是太神奇了! 原來電視廣告中外國女婿拿給台灣丈母娘股樂企爬起來的"固樂撒敏Glucosamine", 就是其中的一種成分... 也就是維骨力的成分, 也就是啟輝好醫師出國會買回來送親友的"葡萄糖胺"....... 如下圖所示, 是軟骨的保養品.
Chondroitin(軟骨素)則為關節囊液的保養品.
MSM則為肌腱的保養品. (這次膝蓋與上次跑步傷到的差別, 在於這次連與膝蓋連接的肌肉壓下去都會痛..... 肌腱可能有發炎)
上次外敷活絡油, 花了快4天才好, 下樓梯才不會痛.
這次可能要內服與外敷一起來了.... 希望不會影響到期待已久的藤枝之行!

kiraly123456 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言